X

PROGRAMMA > Ce l’ho Corto Film Festival 2020

PROGRAMMA CE L’HO CORTO FILM FESTIVAL 2020

Festival internazionale di cortometraggi online su Openddb.

Scarica qui il programma giorno per giorno per scoprire quando saranno disponibili i cortometraggi online: bit.ly/2HssH8I

Mercoledì 25 novembre 2020

Ore 18.30 talk con i registi e le registe

Ore 21.00 talk Ce l’ho Porno

Sezione Internazionale:

  • Giusto il tempo per una sigaretta, Valentina Casadei (Italy, 2020, 14’59’’)
  • Lola, Francesca Tasini (Germany, 2019, 19’55’’)
  • Gas Station, Olga Torrico (Italy, 2020, 10’02’’)

Sezione Ce L’ho Corto:

  • Afkørsel, Celia Scheij (Denmark, 2020, 13’14’’)
  • Animali, Elisabeth Wilke (Germany, 2020, 14’)
  • I don’t love you anymore, Yasmin Gomes (Brazil, 2020, 10’05’’)
  • Restless instants, Clémentine Chapron (France, 2019, 9’20’’)

Sezione Ce l’ho Porno:

a cura di InsidePorn

  • It was like that in the 90s, Christian Schneider (Brazil, 2020, 2′)
  • A meeting, Giuseppe Lanno (Italia, 2019, 9’15”)
  • Foreign Body, Dušan Zorić (Serbia, 2018, 21’35”)
  • Mes Chéris, Ethan Folk, Ty Wardwell (Germany, 2020, 12’19”)
  • Teen Angels, Mahx Capacity (Unites States, 2020, 16’56”)
  • Mutual Masturbation, altSHIFT (Germany, 2020, 7’29”)
  • Ritual Waves, Lina Bembe (Germany, 2019, 4’57”)
  • The Last Romantics, João Cândido Zacharias (Brazil, 2019, 16’56”)
  • Outercourse, Ali Kurr – XConfessions, Erika Lust (Spain, 2020, 16′)

 

Giovedì 26 novembre 2020

Ore 18-20 Incontro Gaming

Ore 21.00 talk con i registi e le registe

Sezione Internazionale:

  • Biagio – Una storia vera, Matteo Tiberia (Italy, 2019, 17)
  • Why Kill them?, Ludovic Bonleux (Mexico, 2019, 12’)
  • Cargo, Abhilash Chandra (Malaysia, 2019, 15’56’’)
  • Golden Minutes, Saulius Baradinskas (Lithuania, 2019, 10)

Sezione Ce l’ho Corto:

  • Patriots don’t die, João Prado (Germany, 2020, 10’)
  • The last fascist, Giulia Magda Martinez (Italy, 2020, 12’40’’)
  • K CADDOO, D. Chainn. (Davide Catena) (Italy, 2020, 6’53’’)

Sezione Animazione:

  • Riviera, Jonas Schloesing (France, 2019, 15’10’’)
  • Washing Machine, Alexandra Májová (Czech Republic, 2020, 5’02’’)
  • Bear With Me, Daphna Awadish (Netherlands, 2019, 4’50’’)
  • Awkward, Nata Metlukh (United States, 2020, 3’45’’)

Venerdì 27 novembre 2020

Ore 21.00 Talk con i registi e le registe

Sezione Internazionale:

  • Ladies Crepé, Ignacio Mancilla (Mexico, 2020, 8’18’’)
  • Silent Movie, Melo Viana (Brazil, 2020, 15’)
  • The Day After, Lisa Carletta (Belgium, 2020, 5’45’’)
  • Mary, Mary so Contrary, Nelsono Yeo (Singapore, 2019, 15′)

Sezione Ce l’ho Corto:

  • Bedsore, Parin Intarasorn (Thailand, 2019, 14’55’’)
  • Todem, Oliver Folcarelli (Denmark, 2020, 8’26’’)
  • Fragments, Andrea Salibra (Spagna, 2020, 2’02’’)
  • Bussi, Baba Bahare Ruch (Austria, 2020, 7’34’’)
  • Searching for the perfect gentleman –  AN INVESTIGATIVE JOURNEY, Lena Windisch (Germany, 2019, 9’55’’)

Sezione Animazione:

  • #21xoxo, Sine Ozbilge e Imge Ozbilge (Belgium, 2019, 9′)
  • Nevada, Guillermo Daldovo (Argentina, 2020, 10’10’’)
  • The Mecanorgans, Libéral Martin (France, 2020, 10’)

Sabato 28 novembre 2020

Ore 11.00 incontro Talk Short

Ore 21.00 incontro con i registi e le registe

Sezione Internazionale:

  • Eggshell, Ryan William Harris (Italy, 2020, 13’40’’)
  • El silencio del Rio, Francesca Canepa (Peru, 2020, 14’)
  • Cynthia, Jack Hickey (Ireland, 2019, 17)
  • Archibald’s Syndrome Daniel Perez (France, 2019, 20’)

Sezione Ce l’ho Corto:

  • Medusa, Antar Corrado (Italy, 2020, 10’21’’)
  • The Hermit in the Night, Rodolfo Lissia (Italy, 2019, 14′)
  • Night Embers Laurent Saint-Gaudens (France, 2020, 7’24’’)

Sezione Animazione:

  • Sheep, Wolf and a Cup of Tea…, Marion Lacourt (France, 2019, 12’11’’)
  • KIDS, Michael Frei (Switzerland, 2019, 9’)
  • Intermission Expedition, Wiep Teeuwisse (Netherlands, 2019, 8’21’’)

Domenica 29 novembre 2020

Repliche 

Ore 21.00 premiazioni in diretta streaming.

Lunedì 30 novembre 2020
Ore 21.00 Proiezione dei cortometraggi vincitori e incontro in diretta streaming con Kinodromo.

 

ABBONAMENTO ONLINE:
I cortometraggi saranno disponibili online sulla piattaforma streaming Open DDB a partire dalle ore 18 per 24 ore, da mercoledì 25 novembre ogni giorno con replica speciale dell’intera programmazione domenica 29 novembre.

Il prezzo dell’abbonamento online è 3 euro. Sarà possibile effettuare una donazione liberale a sostegno delle attività del Festival.

Gli incontri e i Focus si svolgeranno in diretta streaming su Facebook e sul canale YouTube di Kinodromo.

Tags: